Яндекс.Метрика

«Наши деточки в саду, что оладушки в меду» -занятие в 1 младшей группе

Программное содержание:
Закрепить знание потешек, вызвать желание рассказывать и
обыгрывать их вместе с воспитателем. Развивать воображение,  речь.
Формировать активный словарь (на основе фольклора), уметь называть
предметы ближайшего окружения и выполняемых действий. Воспитывать
доброжелательность, отзывчивость.


Предварительная работа:
Разучивание хороводов, потешек: «По
ровненькой дорожке», «Ай, качи-качи-качи», «Потягунюшки, порастунюшки»,
«Люли, люленьки, люленьки.. », «Водичка., водичка, умой мое личко…»,
«Ай. лады-лады-лады..», «Расти, коса…»,

 

Материал:
русские народные костюмы для воспитателя и для детей, атрибуты
русского    быта: печь, полка с расписной посудой, люлька с куклой

 

Словарная
работа:
лапоточки, люлька, изба, печь.

Ход занятия:

В группе оборудован уголок под стилизованную русскую избу: русская печь, на полках различная  кухонная утварь, на стене развешены припасы (лук, чеснок, травы, пр.). К потолку подвешена люлька с младенцем. На детях русские  костюмы (рубашки, сарафаны)

Хозяйка:  (воспитатель в русском сарафане) встречает гостей: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и приглашаю вас к себе в гости,  в избу. Добро пожаловать! Пойдемте со мной!

(выстраивает детей друг за другом, предлагает поиграть  в игру «По ровненькой дорожке»)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Топ-топ, топ-топ,

Шагают наши ножки.

Шли, шли, шли, к избе пришли.

Хозяйка:  (воспитатель):

Заходите, посмотрите,

Я в избе прибрала,

Я вас в гости ждала.

Мы здесь будем играть,

Малыша забавлять,

Я вас буду угощать.

В «избе»,  в люльке «заплакал» малыш (фонограмма). Хозяюшка просит помочь его успокоить:

Не плачь, не плачь, детка.

Прискачет к тебе белка,

Принесет орешки –

Для нашей потешки.

Если будешь плакать,

Дадим худой лапоть.

(хозяйка водит хоровод  вместе с детьми вокруг люльки).

Хозяйка:  Плачет мой малыш! (предлагает детям еще повеселить малыша):

Не плачь, не плачь – куплю калач,

Не плачь, дорогой, куплю другой.

Не плачь, не кричи,

Дам тебе три!

(Хозяйка предлагает детям сесть на скамеечку):

Хозяйка: Давайте я вас познакомлю:

Это Катя – девочка.

Девочка – припевочка.

Дыбочек – дыбок.

Скоро Катеньке годок.

Вот,  она,  какая маленькая!

Хозяйка задает вопросы детям:

-        А сколько вам годиков? (ответы детей)

-        Скажите Катеньке, как вас зовут? (ответы детей)

-        Кто из вас девочка, мальчик? (ответы детей).

Хозяйка:  Понравились вы Катеньке, но она капризничает, хочет спать. Посмотрите в    окно, все на улице темно. Что там видно на небе? (месяц,  звезды).

Вот и ночь пришла,

Темноту привела.

Уже поздно, детвора,

Нашей Кате спать пора!

Хозяйка: Перед сном давайте поиграем в игру – качалку (предлагает детям найти себе пару и сделать «люлечку»):

Ай, качи – качи-качи,

Петушок не кричи,

А приди к нам ночевать,

Нашу деточку качать.

Петя – петушок кричал,

Деток убаюкивал.

Хозяйка предлагает положить Катю в люлечку и покачать ее. Дети вместе с Хозяйкой качают люльку и поют:

Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки,

Прилетели гуленьки, сели возле люленьки.

Сели гули на кровать, стали гули ворковать,

стали гули ворковать, нашу деточку качать.

Хозяйка:  Слышите, собачка лает: у-у-у (предлагает детям успокоить ее):

Баю-баю, баю-бай, ты собачка, не лай!

Белолапа, не скули, нашу Катю не буди.

Темна ноченька, не спится, наша Катенька боится.

Баю- бай, баю – бай, ты, собачка, не лай!

Хозяйка:  Уснула, Катенька, и все вокруг уснули:

Вот и люди спят,

Вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках,

Зайки спят на травушке,

Утки – на муравушке,

Детки  - все по люлечкам,

Спят – поспят,

Всему миру спать велят.

(дети кладут ладошку под щечку – «спят»)

Слышится крик петушка (фонограмма) «Ку-ка-ре-ку!». Хозяйка предлагает детям открыть глазки:

Вот и ночь прошла,

Темноту увела,

Замолчал сверчок,

Запел петушок,

Вышла маменька, открыла ставенку:

- Здравствуй, солнышко – колоколнышко!

(предлагает детям позвать солнышко):

- Солнышко- ведрышко, взойди поскорей,

Освети,  обогрей, телят да ягнят,

Еще малых ребят!

(Хозяйка проводит детей к окошку: в окошко светит солнышко):

Хозяйка: Вот у нас  солнышко и появилось, и разбудило всех птичек:

Наши уточки с утра: кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда: га-га-га, га-га-га!

А индюк среди двора: бал-бал-бал, балды-балда!

Наши гуленьки вверху: гру-гру-гру!

Наши курочки в окно: ко-ко-ко, ко-ко-ко!

А как Петя - петушок, ранним – рано, поутру,

Нам споет: Ку-ка-ре-ку!

(Хозяйка обращает внимание детей, что Катенька в люлечке проснулась):

Хозяйка: Вот и Катенька проснулась,  повернулась, потянулась,

Тяги, тяги! (дети вместе с куклой выполняют движения)

Потягунюшки, порастунюшки          (руки вверх)

Поперек толстунюшки,              (руки в стороны)

А в ножки – ходунюшки,                       (топают ногами)

А в ручки – хватунюшки,                       (сжимают и разжимают кулачки)

А в роток – говорок,                                (показывают рот)

А в голову – разумок.                             (дотягиваются до головы).

Хозяйка:  Давайте обуем Катеньку в лапоточки.

(предлагает детям вспомнить и рассказать потешку):

Катя наша маленька,

Чуть побольше валенка,

В лапоточки обуется, как пузырь надуется.

Вот так, хорошо!

Хозяйка: Научите Катеньку умываться, покажите, как вы это умеете делать.

(дети имитируют движения, приговаривая):

Водичка, водичка, умой мое личко!

Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

Хозяйка:  А теперь умоем Катеньку, помогите мне.

(ребенок поливает водичку из ковшика, Хозяйка умывает, дети хлопают в ладоши):

Ай лады, лады, лады, лады, не боимся мы воды,

Чисто умываемся, деткам улыбаемся.

Видите, как ей понравилось!

Теперь причешемся!

(Хозяйка причесывает Катю, дети – себя (имитация)):

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса,

Расти, косонька, до пят –

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Маму, дочка, слушайся!

Хозяйка: Умылись, причесались, теперь давайте кушать, давайте кашку сварим:

Ай, ту-ту, ай, ту-ту,

Вари кашку круту,

Подливай молочка,

Накорми казачка.

Хозяйка:  Вот и кашка готова и гуленьки прилетели, на окошко сели.

Гойда, гойда, люленьки,

Прилетели гуленьки,

Стали гули говорить:

«Чем Катюшу накормить?»

Один скажет: «кашкою»,

Другой – простоквашкою,

Третий скажет – молочком,

И румяным пирожком,

Накормим Катеньку кашкой.

(Хозяйка достает горшок каши из печи, ставит на стол и кормит Катеньку)

Хозяйка:   Кашка горячая, подуйте. Посмотрите, как Катенька хорошо кушает, похвалите ее. (предлагает ребенку рассказать потешку):

Умница, Катенька,

Ешь кашку сладеньку,

Вкусную, пушистую,

Мягкую, душистую.

(хозяйка угощает всех ребят кашкою, дети берут деревянные ложки, «кушают», Хозяйка их приголубливает):

Наши деточки в дому.

Что оладушки в меду,

Что оладушки в меду,

Красно яблочко в саду.

Маменьке  - радость,

Папеньке – утеха!

А для Катеньки – забава!

Она вас любит,

Она вас голубит,

А вы ее?

Поиграйте с ней, позабавьте.

(игра с пальчиками):

Пальчик – мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем – щи варил,

С этим братцем кашу ел, кашу ел,

С этим братцем – песни пел,

Песни пел.

(Хозяйка предлагает детям отправится гулять, проводит с детьми игру:

«По ровненькой дорожке», выходят на прогулку на участок д/ сада)