Яндекс.Метрика

"Знакомство с lego конструктором. Строительство по замыслу" конспект ООД по lego конструированию с детьми 4-5 лет

«Знакомство с LEGO – конструктором. Строительство по замыслу»

Конспект ООД по LEGO – конструированию с детьми 4-5 лет

 

         Цель: развитие творческого воображения, инициативы и самостоятельности детей.

Развитие конструктивного творчества.

         Задачи: познакомить детей с названиями деталей Lego-конструктора,
формировать умение различать и называть их. Формировать умение заранее обдумывать

содержание будущей постройки, давать ей название и общее описание. Развивать

творческое воображение, инициативу и самостоятельность.

         Материал и оборудование: Легоша (человечек, сделанный из Lego-конструктора);

наборы деталей Lego-конструктора; мелкие игрушки.

         Ход занятия:

         Организационный момент:

            Воспитатель: ребята, а у вас есть друзья? А как зовут ваших друзей?

Сегодня я хочу познакомить вас с моим другом и очень надеюсь, что и вы с ним подружитесь!

(Показывает детям фигурку человечка сделанную из Lego – конструктора).

         — Вот, познакомьтесь – это мой друг – Легоша!

         Легоша: здравствуйте, ребята! Ваша воспитательница мне много про вас рассказывала –

какие вы дружные, весёлые и любите играть в разные игры!

         Воспитатель: ребята, а как вы думаете, из чего сделан Легоша? (из конструктора).

Правильно, Легоша сделан из деталек конструктора Lego!

         Легоша: ребята, а вы любите играть с конструктором Lego? А что вы из него любите строить?

А я живу в Lego – граде и там очень много разных Lego – конструкторов и из них можно строить

всё что захочется! А вы хотите побывать в Lego – граде? Вот только как же нам туда добраться?

         Воспитатель: а очень просто: вот на этом паровозике! (Показывает детям паровозик,

построенный из конструктора Lego). Вставайте за мной друг за другом и отправляемся в Lego – град!

(Дети встают в цепочку за воспитателем и под имитацию звука паровозных колёс проходят в

комнату для занятий Lego – конструированием).

         Основная часть:

         Легоша: вот мы и прибыли в Lego – град!

         Воспитатель: ой, ребята, посмотрите сколько здесь разных конструкторов Lego!

Как много коробок с разноцветными детальками!

         Легоша: да, в Lego – граде много разных конструкторов, но сегодня я хочу

познакомить вас вот с этим (показывает детям коробки с конструктором Lego Dyplo).

Посмотрите, в этом конструкторе крупные детальки из которых можно построить

много чего интересного!

         Воспитатель: ребята, а детали конструктора все одинаковые? Правильно, разные.

А чем они отличаются? (формой и цветом). Давайте подойдём поближе и рассмотрим детальки

повнимательнее. Какой формы есть детальки? Кубики поменьше, а кирпичики побольше.

А каких цветов детальки? (перечисляют основные цвета).

         Дидактическая игра «Разложи по форме»

         Легоша: а, давайте поиграем: разделимся на две команды. Одна команда соберёт в коробку

все детальки – кубики, а другая команда соберёт все детальки – кирпичики!

(дети сортируют детальки, а Легоша проверяет правильность выполнения задания).

         - Молодцы! Вы очень внимательные!

         Воспитатель: ребята, посмотрите, на каждой детальке с одной стороны есть кнопочки,

а с другой стороны дырочки. Зачем нужны кнопочки и дырочки? Правильно, чтобы

скреплять детальки между собой, когда что-то строишь. Покажите, как можно скреплять детальки

между собой?

         Легоша: как по-разному вы умеете скреплять детальки! А я умею ещё вот так

их скреплять! (показывает детям новые способы крепления деталей).

         - А что можно построить из этого конструктора? А хотите сами из него что ни будь построить?

Тогда давайте строить!

         Выполнение творческого задания под наблюдением взрослого.

         Легоша: молодцы, ребята! Какие разные и интересные постройки у вас получились!

Давайте расскажем, что вы построили!

         (При рассказе ребёнка о своей постройке, Легоша просит рассказать его что он построил,

из каких деталей и каким способом).

         Воспитатель: а теперь, Легоша, давай вместе с ребятами поиграем с их постройками!

         Заключительная часть

         Воспитатель: ребята, вам понравилось в Lego – граде? Тогда мы обязательно

придём сюда ещё! А сейчас давайте попрощаемся с Легошей и вернёмся в группу!