Яндекс.Метрика

Автоматизация звука "С" в слогах, словах и фразах

МБДОУ «Высокогорский детский сад

«Петушок» Высокогорского

муниципального района РТ»

Логопедическое занятие с детьми 6-7 лет

 

                                                             Занятие составила учитель – логопед

МБДОУ «Высокогорский детский сад

«Петушок» Высокогорского

муниципального района РТ»

Фомичева В.П.

 

Цель:  закрепить навык четкого произношения звука [ С ] в слогах, словах и фразах. Учить согласованию притяжательных местоимений с существительными; познакомить с предлогом; учить образовывать сложные слова. Выделять звук [С ] в начале, конце и середине слова; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

 

 

Ход занятия:

 

Организационный момент:

 

Приветствие. Задание детям: Кто правильно ответит на вопрос, тот садится на стульчик.

Вопросы:

Что мы делаем ложкой?

Что мы делаем ножом?

Что мы делаем иглой?

Что мы делаем топором?

Ответы детей. Садимся на стульчики.

 

Проводится артикуляционная гимнастика:

«Лопаточка»

«Непослушный язычок»

«Почистим зубки»

«Качели»

«Кошка сердится»

«Трубочка»

 

Артикуляция звука:

-Ребята, скажите, как свистит воздух, когда выходит из носа?

- В каком положении находятся у нас губы? (улыбаются)

- В каком положении зубы? (заборчиком)

-В каком положении находится язык?(горочкой)

-Если подуть на руку дует холодный ветерок.

 

Задание: «Повторите за мной»

 

Са-со-су-сы                        ска-ско-ску-скы

Ас-ос-ус-ыс                        ста-сто-сту-сты…

 

Задание: «Закончи слово»

 

Ли-са                           поло-са                          но-сы                      ко-сы

Ко-са                            колба-са                       ве-сы                       воло-сы

 Игра: «Жадина» – дети отвечают на вопрос, про какую картинку можно сказать: мой, моя, моё, мои.

 

Сюрпризный момент: приход лисы.

 

Игра: «Собери слово» - образование сложных слов.

 

Листья падают – листопад.

Снег падает – снегопад.

Сам летит – самолет.

Пыль сосет – пылесос.

Сам катит – самокат.

 

Физкультурная минутка: «Капуста».

 

Игра: «Предлоги» - где сидит кукла?

 

… на столе.

… под столом.

… в столе.

… за столом.

… перед столом.

 

Задание: «Закончи предложение».

-В лесу живет …(лиса).

-В небесах летит … (самолет).

-Саша скатился с горки на …(санках).

-У забора сидит сторожевой  … (пес).

-У автобуса спустило … (колесо).

-На суку сидит … (сорока).

 

Игра: «Звуковая птичка» - дети определяют место звука  [ С ]  в слове и показывают соответствующую часть птички.

 

Итог занятия.

 

Сюрпризный момент: Лиса дарит красные шары, дети благодарят, уходят.