Яндекс.Метрика

Занятие по ознакомлению с окружающим миром с элементами ТРИЗА в средней группе.

Тема: «Лес. Путешествие паучка».

 

Цель занятия:закрепить и уточнить
знания детей о лесе ( деревья, запахи, звуки леса, растительность).

 

Упражнять детей в восприятие леса всеми органами
чувств.

 

Развивать воображение детей через умение мысленно
дорисовывать предметы. Учить разрешать противоречия, используя приём «
посредника».

 

Методические приёмы:игра «Чем это
могло быть?», формирует и разрешает противоречия на полуактивном этапе,
обследования предметов различными анализаторами, дорисовка.

 

Материал:доска, мел, ветка ( сосны
или ели), листок от дерева, цветные карандаши, лист бумаги на каждого
ребёнка, краски.

 

Предварительная работа:экскурсия в
лес, наблюдения за растениями на участках детского сада. Ходьба босиком
по земле и асфальту. Рисование: «Дорисуй предмет», игра « На что
похоже?».

Ход занятия:

Разминка.

Показываю детям сосновую ветку:

-         Ребята, что я держу в руках?

-         А какая это ветка? С какого дерева она упала?

 

-         А если веточку потрогать, понюхать, то какая она?

-         а что ещё в лесу пахнет также как эта веточка?

-         Веточка, какого цвета?

-         А что ещё в лесу бывает такого же зелёного цвета?

-         Вы очень внимательные, всё сказали правильно.

2-я часть.

-         А теперь садитесь поудобнее, я расскажу вам сказку: жил- был (рисую на доске маленький круг) кто это?

 

-         нет… (дорисовываю с двух сторон круга восемь палочек) теперь догадались?

 

-         Снова не отгадали… (дорисовываю головку, получается паучок). Кто это?

 

-         Да, жил- был паучок. Отправился он путешествовать. Шёл он сначала по асфальту. Что он чувствовал своими лапками?

 

-         Скучно было паучку идти по асфальту, долго он шёл и вдруг увидел…(рисую вертикальные палочки разной высоты). Что это было? (если дети не догадываются, дорисовываю вокруг палочек кроны деревьев и ёлку).

 

-         Увидел паучок разные деревья, их было много. Как они назывались?

 

-         Куда же попал  паучок, где могло расти много разных деревьев?

 

-         А попал наш паучок в лес. Перешёл он на лесную тропинку, пошёл по земле и что он чувствовал своими лапками? Какая была земля?

 

-         Посмотрел паучок по сторонам и увидел вокруг себя на земле густой, зелёный мох. Ребята, потрогайте мох руками и скажите: как вы думаете, что чувствовал паучок, когда шёл по мху?

 

 

 

-         никогда не был паучок в лесу, всё ему интересно, стал он прислушиваться к разным звукам лесным. Как вы думаете, ребята, что мог услышать паучок в лесу?

 

 

 

-         А попал паучок в лес, где росли одни сосны. Такой лес, ребята, называется сосновый бор. Давайте все вместе скажем, как называется такой лес.

 

 

-         паучок принюхался и почувствовал, что в этом  сосновом бору пахнет хвоей, сосной, смолой и грибами. Послушал паучок звуки леса, понюхал, как хорошо пахнет в лесу, и отправился дальше. Вдруг, видит, на пути у него появилась очень странная, необычная лужица. Она была очень липкая и пахла сосной. Что это могло быть, ребята?

 

Физкульт - минутка:

 

-Пойдём и мы с вами в лес погуляем. Представьте себе, что здесь тоже липкая лужица, покажите, как ваши ножки в ней липнут.

 

-         Паучку нужно продолжать путь, но перед ним смоляная лужица. Если он по ней пойдёт, по этой лужице, что с ним случится?

 

-         Как же быть нашему паучку? Он должен продолжать путь, чтобы узнать, что ещё есть в лесу и не должен, чтобы не увязнуть в луже. Как ему быть? Что делать?

 

 

 

-         Перебрался паучок через лужицу и увидел вот что… (рисую небольшой полукруг). Что увидел паучок?

(если дети не догадываются, дорисовываю ножку гриба). Что же увидел паучок?

-         Да, большой гриб. А  под этим грибом лежал…(рисую контур листа, но без черенка и прожилок).

(дорисовываю части листика). Да, паучок увидел под грибом листочек, который упал с дерева. Подошёл паучок к листику, вдруг полил сильный дождь, чем листок стал для паучка?

-         Спрятался паучок под листком, дождь кончился, но тут подул сильный ветер, подхватил ветер лист вместе с паучком и понёс его далеко- далеко.

-         Чем стал теперь листик для паучка?

-         Летит паучок на листике и смотрит на землю сверху и кажется она ему такой необычной.

 

Продуктивная деятельность:

-         А сейчас я предлагаю вам, ребята, нарисовать, что мог увидеть паучок сверху, когда летел на листочке.

 

 

 

 

По завершению занятия рассмотреть детские рисунки, кратко побеседовать по содержанию.

 

 

Это ветка.

Это сосновая ветка. Она упала с сосны.

 

 

( дети трогают, нюхают ветку). У веточки немножко колючие иголочки и веточка вкусно пахнет.

Также пахнет ёлка.

Она зелёная.

Другие деревья в лесу тоже зелёные и трава.

 

 

 

(предполагаемые ответы детей)

 

(предполагаемые ответы детей).

 

паучок.

 

Асфальт твёрдый, горячий, плохо пахнет.

 

 

 

 

 

 

Ель, дуб, берёза, сосна и т. д.

 

В лесу, в парке, на участке детского сада.

 

Мягкая, тёплая, нежная, с приятным запахом.

 

 

(дети обследуют мох и делают выводы)

мох мягкий, пушистый, вкусно пахнет.

 

 

 

Как поют птицы, голоса животных, шелест листьев, как пищит комар, как шипит змея.

 

 

 

(хоровой и индивидуальный повтор).

 

 

 

 

Это смола.

 

 

 

 

(дети имитируют это движение).

 

 

Паучок прилипнет к лужице.

 

(дети вместе с воспитателем разрешают противоречия, используя ресурсы леса и паучка).

Можно перебросить через лужицу травинку, попросить других насекомых перенести паучка через лужицу, самому паучку сплести паутинку и по ней перебраться через лужицу.

 

(дети строят различные предположения)

он увидел гриб.

 

( дети пробуют отгадать, что это такое).

Зонтиком.

 

 

 

Самолётиком.

 

 

 

( предоставить детям разный материал для рисования, возможность выбирать разные способы рисования).