Яндекс.Метрика

«Лодочка для Каркуши» Конспект занятия во 2 младшей группе.

Автор: Вафина Ю.Д.

Воспитатель МАДОУ № 252, г. Казани

Цели: Продолжать знакомить детей со свойствами дерева, пластмассы, камней, железа.

Знакомство со свойством воды: выталкивать  на поверхность лёгкие предметы. Тяжёлые предметы тонут.

Методы и приемы: детское экспериментирование; проблемная ситуация; моделирование; метод эмпатии; игровой; наглядный.

Материалы:

Тазики с водой на подгруппу из 2-ух человек; предметы: деревянные, металлические, пластмассовые и резиновые; камни; фартуки, тряпочки на каждого ребёнка.

 

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на грустную птичку «Каркушу», которая сидит в уголке группы.

Воспитатель (в дальнейшем В): Здравствуй, Каркуша, почему ты такая грустная и что случилось с твоим крылышком?

Каркуша (вдальнейшем К): Здравствуйте, ребята. У меня заболело крылышко, и добрый доктор Айболит мне его забинтовал. Теперь я не могу летать, только ходить. А живу я за речкой, и не знаю, как мне туда попасть, я не могу перебраться через речку.

В.: Ребята, как вы думаете, как Каркуше  можно попасть домой?

Дети выдвигают всевозможные решения и приходят  к выводу, что Каркуше можно речку переплыть.

К.: Но как же мне её переплыть, я не умею плавать.

Дети предполагают, на чём можно переплыть  речку.

( на плоту, на резиновом круге, на лодке)

К.: А  из чего же можно сделать лодку , из какого материала?

Дети приходят к решению, что лодку нужно сделать из того материала, который не тонет.

Воспитатель предлагает рассмотреть детям предметы из разных материалов и найти тот, из которого можно построить лодку. Дети вместе с воспитателем планируют, как же проверить какие предметы тонут, а какие плавают. Проводится опыт « тонет - не тонет».

После эксперимента дети вместе с воспитателем делают выводы.

К.: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, как перебраться через речку. Пойду к бобру и попрошу его мне помочь. Вы только напомните мне, из какого материала можно сделать лодочку, чтобы я не забыла.