Яндекс.Метрика

"Любимое животное" конспект ООД по lego конструированию с детьми 4-5 лет

«Любимое животное»

Конспект ООД по lego – конструированию с детьми 4-5 лет

Автор: Т.Г. Камардина

         Цель: развитие творческого воображения и конструктивного творчества.

         Задачи: закрепление умения передавать характерные особенности

живот­ного средствами конструктора; закрепление умения конструировать модель

по схеме. Развитие фантазии, воображения и умения обыгрывать постройки.

         Материал: детали lego – конструктора: кирпичики разного размера, полукирпичики,

по­лукирпичики с глазками, овальные детали с глазками, клювики, лап­ки. Иллюстрации к

сказке К. Чуковского «Доктор Айболит», декорация сказки, собранная педагогом

на демонстрацион­ном столе.

         Ход:

         Организационный момент:

         Воспитатель: ребята, сегодня днём мне по телефону позвонил Легоша и сказал,

что с его другом – пёсиком Винтиком, что-то случилось! Пёсик отказывается играть с Легошей и

ничего не хочет есть! Давайте пойдём к Легоше и посмотрим, что происходит с Винтиком

и как мы можем ему помочь. (Дети вместе с воспитателем идут в комнату Lego – конструирования).

         Основная часть:

         Воспитатель: здравствуй, Легоша! Рассказывай, что случилось с твоим другом?

         Легоша: здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы пришли! Вот посмотрите,

мой Винтик сегодня грустит, отказывается играть и ничего не ест.

(Показывает ребятам модель собачки из lego – конструктора).

         Воспитатель: я думаю, что твой пёсик заболел! Ребята кто сможет помочь Винтику?

(врач, доктор)

         - А как зовут сказочного доктора, который лечит всех животных? Правильно – Айболит!

А каких животных лечил Айболит в своей сказке? А как он их лечил?

         — Вот видишь, Легоша, какой мудрый доктор Айболит! Давай отведём к нему Винтика,

и он его вылечит!

         Легоша: вот здорово! Только вот мой Винтик очень, очень боится докторов!

А давайте, чтобы моему Винтику не было страшно, вы ребята, смастерите ему

других животных?! Какие животные у вас самые любимые?

         Воспитатель: ребята, как много животных вы назвали! Давайте сейчас каждый из вас

выберет схему модели того животного, которого он будет строить!

         (Воспитатель помогает выделить характерные осо­бенности животного и

отобрать детали, которыми наилучшим образом можно передать форму его тела).

         Выполнение творческого задания под наблюдением взрослого.

         (Дети строят модель своего любимого животного. Воспитатель координирует работу детей,

оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения).

         Заключительная часть:

         Легоша: ой, ребята! Какие вы молодцы! Столько животных – друзей теперь есть

у моего Винтика! Расскажите, каких животных вы построили?

         Воспитатель: ну вот, теперь можно идти к доктору Айболиту!

         Итог занятия – обыгрывание построек

         (Ребята придумывают, что болит у их животного, и идут лечить к доктору Айболиту.

Рассказывают ему, что болит у их любимца, и просят доктора помочь. За доктора может

говорить воспитатель. Доктор всех выслушивает, вылечивает и де­лает с ребятами зарядку)

         Дышите — не дышите,

         Дышите — не дышите.

         Все в порядке, отдохните!

         Вместе руки поднимите!

         Превосходно, опустите.

         Наклонитесь, разогнитесь

         И в веселый пляс пуститесь!