Автор: Сафиуллина Т.А.
Воспитатель МАДОУ № 252, г.Казани
«Приключения в сказочном лесу» - игра-путешествие для детей подготовительной группы
Цель: Развивать связную речь детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: Закреплять умение составлять описательные рассказы; обогащать речь ребёнка прилагательными; продолжать учить детей пересказывать знакомые сказки с опорой на наглядность.
Развивать речь, память, мышление, внимание.
Воспитывать у детей дружелюбное отношение к сверстникам и взрослым, учить работать в команде; развивать интерес к чтению, художественной литературе.
Методы и приёмы: игровой, метод пересказа, метод разговора-беседы, практический.
Материалы и пособия: По одной сюжетной картинке из сказок: «Лиса, кот и петух», «Зайкина избушка»; серия картинок – 5 шт. по сказке «Лиса и журавль»; карточки с изображением сказочных героев: лиса, петух, журавль, кот, заяц; контурный рисунок-путаница из этих персонажей; сундук маленький, сундук большой с навесным замком, ключик; корзина с предметами: сапожки, шапка, зеркало, клубок, скатерть, коврик; макет камня, макет реки (полоска синей ткани); макет пня; макет дерева с гнездом; книги сказок 3-4 шт. одна из них знакома детям; карточки с текстом загадок; записки от Сказкаежки.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, услышать новую сказку? Называется она «Василиса - прекрасная». Сейчас я достану нашу книгу сказок из волшебного сундука и прочитаю вам эту замечательную русскую народную сказку.
(Воспитатель заглядывает в сундук и обнаруживает пропажу книги)
Воспитатель: Ой! Ребята, а книги то и нет! Вы её не брали? Куда же она подевалась? (предположения детей) Давайте вместе ещё раз заглянем в наш волшебный сундук, может быть, я её не заметила?!
(Дети вместе с воспитателем ещё раз осматривают сундук и находят в нём записку)
Воспитатель: Давайте, скорее, прочитаем записку, может быть, тогда узнаем, куда же подевалась наша книга сказок.
«Я утащил все ваши сказки и запер их в своём сундуке. Если хотите их вернуть – то приходите в мой сказочный лес и выполните мои задания. Если справитесь со всеми заданиями, получите ключ от сундука, где хранятся ваши сказки. А если не справитесь, то сказки навсегда останутся в моём сказочном лесу. Сказкаежка»
Воспитатель: Ну вот, теперь мы знаем, где наши сказки. Ребята, что теперь будем делать? (предположения детей). Да, конечно, нам нужно срочно идти выручать нашу книгу сказок. А кто нибудь из вас знает, как нам попасть в этот сказочный лес, как туда добраться? (предложения детей)
Воспитатель: Знаете, моя бабушка была сказочницей и была у неё большая корзинка с всякими полезными вещами, давайте в неё заглянем, может, быть найдем, что нибудь полезное, что поможет нам в сказочный лес попасть?!
(Воспитатель достаёт корзину и вместе с ребятами рассматривает её содержимое: сапоги, шапка, зеркало, клубок, скатерть, коврик)
Воспитатель: А вещи то в корзине не простые, а волшебные. Как вы думаете, какая из этих вещей сможет нам помочь?
(Дети предлагают вещи давая пояснения, почему они так думают. Воспитатель объясняет, почему не подходит та или иная вещь: сапоги-скороходы только одни, а детей много; ковёр самолёт маленький – все не уместятся и т.д. пока не останавливаются на клубке)
Воспитатель: Клубок нам покажет дорогу в сказочный лес. Ну, ребята, готовы к путешествию? Тогда идёмте.
(Воспитатель кидает клубок по направлению к музыкальному залу, который оформлен как сказочный лес. Звучит музыка. Дети идут за клубком, входят в музыкальный зал и видят перед собой большой камень, а на камне написано первое задание)
Воспитатель: Клубок привёл нас в сказочный лес. Посмотрите, нам дорогу закрывает большой камень, а на нём что-то написано. Давайте прочитаем.
«Если отгадаете, о каких сказках в моих загадках говорится, то сумеете отодвинуть камень и пройти дальше по сказочной тропинке, а если не отгадаете, то придётся вам обратно воротиться»
Воспитатель: Видимо это первая загадка Сказкаежки. Ну что ребята, готовы загадки разгадывать? Тогда внимательно слушайте:
1. «Унесла его лиса за далёкие леса.
Но придёт на помощь кот. Своего дружка спасёт.
Открывай лиса мешок – ты свободен … (петушок)»
(«Лиса, кот и петух»)
2. «Колотил да колотил по тарелке носом.
Ничего не проглотил и остался с носом!»
(«Лиса и Журавль»)
3. «Лисица хитрая была, его домик заняла.
Но Петя, храбрый петушок, другу своему помог
Хитрую лису прогнал, с другом в домике жить стал»
(«Зайкина избушка»)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.
(Отодвигают камень и идут по тропинке за клубком. На пути встречается широкая река. Рядом, на берегу, нарисован непонятный рисунок (контурный рисунок – путаница на ватмане), лежат пять кирпичей . На каждом кирпичике приклеен конверт, а в нём лежит картинка с изображением сказочного героя – петух, лиса, журавль, заяц, кот. На рисунке лежит записка).
Воспитатель: Клубочек привёл нас к речке. Посмотрите, а вот, кажется ещё одна загадка от Сказкаежки. (Читает записку)
«Если на волшебном рисунке сможете найти сказочных животных, назвать их и рассказать какие они, то сможете из кирпичиков построить мост и перебраться по нему через речку»
(Дети находят в запутанном рисунке контуры сказочных животных и с опорой на карточку с изображением животного описывают его характер. Воспитатель помогает задавая наводящие вопросы: какого цвета? Как можно сказать по другому – хитрая (лукавая), смелый (храбрый), умелый (ловкий), хороший (добрый) и т.д.
Лиса –хитрая, лукавая, злая…..
Петух – смелый, ловкий, бесстрашный…. и т.д.
Найдя всех животных, дети из кирпичиков строят мост и перебираются через речку. Бросают клубок, и он приводит их к широкому пню, на котором стоит запертый на замок сундук. Рядом лежит большой конверт, в котором спрятаны по одной сюжетной картинке из разных сказок и серия сюжетных картинок – 5 шт. по сказке «Лиса и журавль». На конверте написано третье задание Сказкаежки. Рядом с пеньком растёт дерево. На дереве есть гнездо, а вгнезде лежит ключ от замка).
Воспитатель: Какой большой сундук, но он закрыт на замок. Наверное, это ещё одна загадка Сказкаежки. Смотрите, ребята, на конверте что-то написано (читает загадку)
«Соберите из картинок сказку и расскажите её. Если справитесь с этой последней загадкой – получите ключик от моего волшебного сундука, где лежит ваша книга сказок, а коль не сможете с заданием справиться – не видать вам ключа. Останутся все сказки у меня навсегда»
Воспитатель: Ребята, давайте внимательно посмотрим картинки. Посмотрите все картинки из разных сказок? А есть картинки из одной сказки? Как она называется? («Лиса и журавль») Давайте разложим эти картинки в том порядке, как будем рассказывать сказку.
(Наводящими вопросами воспитатель помогает восстановить сюжет сказки в последованности картинок)
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки, и обсудите между собой кто первым начнёт рассказывать, кто будет продолжать и кто закончит.
(Дети пересказывают сказку, опираясь на изображение карточек)
Воспитатель: Молодцы! Всю сказку правильно пересказали! Теперь ключик наш. Только вот где же он? Давайте поищем.
(Находят ключ и отпирают сундук. В нём лежат книги-сказки и среди них книга детей)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы оказывается не только нашу книгу сказок выручить смогли, а ещё много других. (Рассматривают книги и решают их тоже взять с собой). Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Клубочек поможет нам найти дорогу.
(Воспитатель бросает клубок по направлению в группу. Звучит музыка, дети за клубком возвращаются в игровую комнату).