Яндекс.Метрика

"Расцвели у нас цветы, удивительной красы!" конспект ООД с использованием компьютерных игр в старшей группе

«Расцвели у нас цветы, удивительной красы!»

Конспект ООД в старшей группе

по ознакомлению с природой родного края с использованием

компьютерных дидактических игр

         Цель: формировать интерес к растительному миру природы

родного края.

         Задачи: закреплять у детей представления о строение

цветка (корень, стебель, листья, лепестки); о том, что необходимо

растению для жизни. Учить классифицировать цветы по месту

произрастания – комнатные, садовые, полевые (лесные).

Развивать память, мышление, воображение, любознательность.

Воспитывать бережное, экологически-грамотное отношение к природе.

         Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедиа проектор,

экран; иллюстрации цветов; искусственный цветок в горшке

и живой – фиалка; дидактическая игра «Собери цветок»,

дидактическая компьютерная игра: «Найди дом для цветка»,

раскраска «Цветок», цветные карандаши по количеству детей.

         Методы и приёмы: наглядный – демонстрация иллюстраций;

словесный – художественное слово, беседа, рассказ воспитателя;

практический – дидактические игры, компьютерная дидактическая игра,

раскрашивание картинок.

         Ход беседы:

         Дети заходят в группу и видят на столе красивый

искусственный цветок – фиалку и рядом большой конверт.

         Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас появился новый цветок

и письмо. Наверное, почтальон принёс, пока нас с вами не было

в группе. Давайте рассмотрим этот цветок получше. Вы его узнали?

Кто скажет, как он называется? (Фиалка). Верно, он похож на фиалку,

которая растёт у нас в группе. Давайте поставим её рядом и сравним эти

два цветка. (Рассматривают и сравнивают растения)

         - Чем похожи эти два цветка? (Ребята говорят о величине растения,

наличии или отсутствии стеблей, каковы у него листья, цветы.)

А есть отличия? (Ответы детей.)

         - Да, вы правильно отметили, что новый цветок неживой,

пахнет пластмассой, он искусственный. Живое растение растёт,

двигается, размножается. А искусственное растение в отличие от живого

всегда остаётся неизменным, оно не меняется.

         - Ребята, скажите, а что нужно живому растению для роста и

жизни? (нужны почва, вода, свет, тепло, воздух).

         - А как растение получает воду? (его поливают и оно пьёт воду

из почвы через корни)

         - Всё верно. Давайте сейчас вспомним из каких частей состоит цветок.

         Дидактическая игра «Собери цветок»

         (Дети составляют на фланелеграфе цветок из разных его

частей – корень, стебель, листья, цветок).

          Воспитатель: ребята, а наша фиалка — это какое растение? (комнатное)

         - Всё верно, это комнатное растение, потому что растёт только

в домашних условиях. Молодцы! А сейчас немного отдохнём.

         Физкультминутка «Деревья, кустарники, травы».

         - Если называется дерево – «прыжок на месте»,

кустарник – «руки вверх», травянистое растение – «приседание».

         Ель, незабудка, сосна, крапива, акация, лиственница, жасмин,

тюльпан, сирень.

         Воспитатель: Скажите, а для чего людям нужны цветы?

(Для красоты, цветы — хороший подарок, для сбора мёда,

лекарственные цветы для лечения)

         - А все цветы растут только в комнатных условиях? (ответы детей)

         - Да, есть цветы, которые растут в саду и их называют садовыми.

Эти цветы, как и комнатные сажает человек, ухаживает за ними, и они

нуждаются в его уходе. Если мы не будем ухаживать за ними,

они могут погибнуть. Какие садовые цветы вы знаете? Отгадайте загадки,

о каких садовых цветах в них говорится.

         (Ответы детей воспитатель сопровождает показом иллюстрации цветка)

         Лик пахучий, а хвост колючий.      (Роза)

 

Пышный куст в саду расцвел,

Привлекая ос и пчел.

Весь в больших цветах махровых –

Белых, розовых, бордовых!          (Пион)

 

Красивые цветочки

Расцвели в саду,

Запестрели красками,

А осень на носу.                    (Астры)

 

Из луковки вырос,

Но в пищу негож.

На яркий стаканчик

Цветок тот похож.        (Тюльпан)

         - А есть цветы, которые растут в поле, на лугу, в лесу.

Эти цветы никто не сажает, они вырастают сами из своих семян, которые

ветер разносит по всему свету. Эти цветы не нуждаются в уходе, но мы

всё равно должны о них заботиться – не рвать, не топтать. А какие полевые,

луговые и садовые цветы, вы знаете? Отгадайте загадки, о каких полевых,

луговых, лесных цветах в них говорится.

         (Ответы детей воспитатель сопровождает показом

иллюстрации цветка)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь.

ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый.          (Василек)

 

Белые горошки

На зелёной ножке.           (Ландыш)

 

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит.       (Колокольчик)

 

Белая корзинка –

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.         (Ромашка)

         - Молодцы, вы знаете много комнатных, садовых и полевых цветов.

Все загадки отгадали! А сейчас проверим, знаете ли вы где живут эти цветы.

         Компьютерная игра «Найди дом для цветка»       

         Цель: закрепить умение узнавать цветок по внешнему виду и

классифицировать цветы по месту произрастания: комнатные, садовые,

лесные (луговые, полевые). Развивать внимание, мышление, память, речь.

Воспитывать познавательный интерес к растительному миру природы

родного края и бережное отношение.

         Ход игры: ребёнок должен назвать цветы, изображённые на экране

и выбрать те, которые растут в комнатных условиях, в саду, в лесу (на лугу, в поле).

         Воспитатель: а теперь давайте заглянем в конверт и узнаем, что там.

         (В конверте письмо от Феи цветов и раскраски цветов)

         - Здесь письмо от Феи цветов. «Здравствуйте дорогие ребята!

Я знаю, что вы очень любите цветы, ухаживаете за ними и бережно

к ним относитесь. У меня есть для вас подарок, но сначала отгадайте

мою загадку и если отгадаете, получите мой подарок:

         У него в саду цветы

         Он волшебник красоты!

         Слово доброе найдёт

         Он всему, что здесь растёт!  (садовник)».

         Воспитатель: молодцы, загадку отгадали! А кто скажет, чем

занимается садовник? Что он делает? (ответы детей)

         - Всё верно! Ну раз вы справились с загадкой Феи цветов,

то получайте её подарок – раскраски цветов! Каждый может выбрать цветок

по своему вкусу и раскрасить, а потом мы вашими красивыми рисунками

украсим нашу выставку, пусть все любуются красивыми цветами!

(дети раскрашивают цветы под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов»).