Конспект непосредственно образовательной деятельности по Правилам дорожного движения.
Старшая логопедическая группа.
Тема: « Мой дорожный друг - велосипед»
Н.Н. Хафизова
Воспитатель первой квалифицированной категории
ДОУ №2 г. Казани
Создание проблемы: Знает ли ребенок, как безопасно вести себя на дороге?
Актуальность проблемы: У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на дороге.
Цель: формировать в детях умения понимать потенциальную опасность транспорта, умение слушать и запоминать дорожную информацию; воспитывать чувство ответственности за себя и других, развивать логическое мышление и внимательность, связную речь, память.
Образовательные задачи: формировать элементарные представления об устройстве велосипеда в разные времена, познакомить с дорожными знаками: «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено», закрепить классификацию транспорта ( наземный, водный, воздушный),
Развивающие задачи: при сравнении велосипеда и машины учить выделять общее, обогащать словарный запас на данную тему, быстро находить ответ на вопрос и четко его формулировать, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи: соблюдать правила дорожного движения при катании на велосипеде, проявлять дружеские отношения.
Направление: « Познавательно – речевое развитие»
Образовательные области: познание, чтение художественной литературы, коммуникация, художественное творчество, социализация, физическая культура, безопасность, здоровье.
Предварительная работа: беседы на темы «Детские игры на улице», «Дорожные знаки», рассматривание энциклопедии «История возникновения транспорта», ситуативных картинок по правилам дорожного движения, игры «Дорожное – не дорожное», «Помоги Незнайке расставить знаки» и другие, экскурсия в парк с участием родителей и детей, чтение художественной литературы Михалков С. «Велосипедист», Носов Н. «Автомобиль», загадки стихи о транспорте, о дорожных знаках, рисование на тему «Игры во дворе», просмотр мультфильмов, изготовление атрибутов к игре « Правила дорожного движения».
Материал к нод: кукла «Стобед», картинки с видами транспортных средств, дорожные знаки,
разрезные дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипеде запрещено».
Ход нод:
- Дети, предлагаю вам поиграть.
Игровое упражнение «Назови дорожное слово».
Дети по очереди называют дорожные слова: светофор – автомобиль – пешеход – автобус – дорога дорожный знак и т.п.
- У нас в гостях Стобед. Как всегда у него беда. На этот раз он запутался в картинках. Он хотел разложить их по видам, но никак не может справиться.
Игра «Виды транспортных средств».
Дети раскладывают по видам: наземный - автобус, автомобиль, грузовик и т.д, также отбирают воздушный, водный.
- Молодцы! Все с заданием справились. Но почему же Стобед опять загрустил?
Стобед – Всем транспортом управляют взрослые. А как же быть детям? Им ведь тоже хочется покататься.
Дети – можно покататься с взрослыми. Можно придумать сделать маленькие машины.
Можно покататься на велосипедах и самокатах.
Стобед – Отлично! А у вас есть велосипеды?
Ответы детей.
Стобед – Интересно, а какой велосипед был раньше?
Рассказ воспитателя – Обыкновенный велосипед в разные времена был устроен по разному. И называли его по- разному. Раньше велосипед был деревянный. Колеса у велосипеда были тоже деревянные и одинаковой величины. (Показ иллюстрации). Ох и трясло же! Поэтому велосипед раньше называли «костотряс».
Потом придумали велосипед с металлическими колесами. Одно большое, даже можно сказать громадное, с множеством блестящих спиц, которое напоминало паутину. Такой велосипед стали называть «паук». Он был очень быстрый. Только вот беда….. Если под колесо такого велосипеда попадет камень, велосипедист сразу падает на землю.
Потом сделали велосипед с двумя металлическими колесами, такую же раму, как сейчас и цепь. Крутишь педалями, велосипед едет, но уж больно трясет. Долго мучились велосипедисты. До тех пор. Пока на велосипеде не появилась…..А что появилось, узнаете, если отгадаете загадку:
«Катится по дороге подушка, наволочка резиновая,
Вместо пуха и пера – воздух».
Как называется эта диковинная подушка? Правильно, это надутая воздухом шина.
Сегодня повсюду увидишь удобные, послушные велосипеды.
Двигательная моторика с речевым сопровождением.
- Давайте и мы с вами покатаемся на велосипеде:
Дети ложатся на спину на ковре, имитируя движение велосипеда. Сопровождая словами:
Едет он на двух колесах,
Не буксует на откосах,
И бензина в баке нет.
Это мой велосипед.
Артикуляционная гимнастика «Лопнула шина», «Накачай шину»
Дети издают соответствующие звуки «Шшшшшшшшш………», «Сссссссссссссссс……..».
- Дети, какие современные виды велосипедов вы можете назвать?
Дети - детский трехколесный, раскладной, спортивный - гоночный, велосипед с багажником.
-Велосипед – это значит « быстроног». Почему так говорят?
Дети – крутишь педали, ноги как будто бегут.
Стобед – Интересно, что общего у велосипеда и машины?
Игровое упражнение « Чем похожи?»
Дети делятся на две группы. Одна группа говорит об особенностях автомобиля, другая – о велосипеде. В конце обобщают и делают вывод, что у них есть руль, колеса, фары, сиденья, педали, тормоз. А отличаются тем, что автомобилем управляет двигатель, а велосипед едет с помощью мускульной силы.
Стобед - Ура! Я теперь могу кататься на велосипеде по дороге?!
Дети – Нет! Можно кататься во дворе, где нет транспорта или на специально отведенном месте. Кататься нужно под присмотром взрослых. Велосипед – это тоже транспортное средство . Поэтому велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения.
-Предлагаю вам игру «Собери картинку».
Дети собирают разрезные картинки.
-Что у вас получилось?
Ответы детей.
- Знак «Велосипедная дорожка» указывает на то, что эта дорожка для велосипедистов и по ней можно смело ездить на велосипеде.
Знак «Движение на велосипеде запрещено означает. Что там, где он установлен, велосипедное движение запрещено.
- Чтобы вы хорошо запомнили эти знаки, научили других, я их нарисовала. Только не успела их сделать красочными.
Художественное творчество
- Чтобы вы хорошо запомнили эти знаки, научили других, я их нарисовала. Только не успела их сделать красочными.
Дети работают в группах, используют по желаниюразный материал (краски, цветная бумага, пластилин, клей, фломастеры).
-Замечательные знаки получились. Я уверена, что все дети и Стобед будут соблюдать правила езды на велосипеде.
Итог: Что сегодня было вам интересно?
Какие задания были сложными?
Что нового хотели бы вы узнать?
Что хотели бы вы рассказать родителям?
Ожидаемый результат:
Предложенная работа попытка показать на практике систему деятельности МАДОУ №2 по обучению детей основным правилам дорожного движения;
воспитания и повышения культуры поведения на дорогах
заинтересованности родителей быть примером для детей по обучению правилам дорожного движения.
Литература