Яндекс.Метрика

"Слова приветствия и расставания" конспект беседы по ознакомлению и усвоению элементарных навыков этикета с детьми подготовительной группы

«Слова приветствия и расставания»

Конспект беседы по ознакомлению и усвоению элементарных навыков этикета

с детьми подготовительной группы

 

         Цель: формирование навыков культурного общения и поведения;

умения употреблять разные формы приветствия и прощания в зависимости от ситуации.

         Задачи: закреплять у детей употребление в речи слов приветствия и прощания.

         Материал: видеоматериал – мультфильм «Умная собачка Соня»

         Методы: наглядный, словесный.

 

         Ход беседы:

         (Воспитатель организовывает просмотр мультфильма «Умная собачка Соня»).

         - Ребята, мы посмотрели с вами мультфильм. О чём он?

         - Каким вежливым словам, научила такса собачку Соню?

         - Какие слова приветствия вы знаете? (Здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер,

привет)

         - А какие слова прощания вы знаете? (До свидания, до скорой встречи, до встречи, прощай,

пока)    

         - Послушайте стихотворении А. Барто. 

 Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут,…а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

“Спасибо”, “здравствуйте”, “простите”

Произносить он не привык.

Простого слова “извините”

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень,

Сказать при встрече “добрый день”

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

А в лучшем случае “здорова”

Он вместо “здравствуй” говорит.

А вместо слова “до свиданья”

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

Ну, я пошел, пока, всего…

         - Какие слова употреблялись мальчиком при приветствии и прощании?

         - Можно ли такими словами приветствовать или прощаться со взрослыми? Почему?

         - А с ровесниками? Почему?

         - Ребята, а с каким выражением лица нужно приветствовать людей? Почему?

         - Как без слов можно поприветствовать человека? (Взмах рукой, пожатие руки.)

         - В каких ситуациях это возможно?

         - С друзьями иногда можно использовать и шуточные приветствия. Какие шуточные приветствия

вы знаете? (хлопнув друг друга по плечу или по ладошкам, стукнувшись животиками и пр.)

         - Но такими приветствиями вы можете встречать иногда только своих друзей.

А взрослых и знакомых людей можно так приветствовать? Почему нет?

         - А давайте попробуем с вами поздороваться с друг другом разными

способами и словами!

         Игровое упражнение «Давайте поздороваемся»

         Цель: развитие воображения, закрепление речевых форм приветствия. Создание

психологически непринуждённой атмосферы.

         Ход игры: Детям предлагается поприветствовать своего друга разными способами:

         - сказав одну из принятых вежливых форм приветствия;

         - прикоснувшись плечом, спиной, носом и пр.

         - выдумать собственный необыкновенный способ приветствия для сегодняшнего дня и

поздороваться с другом посредством его.

         - Ребята, а что такое приветствие?

         - Зачем мы его произносим?

         - Можно ли приветствовать сидя, держа руки в карманах, жуя жевательную резинку?

Почему?

         - Кто первым говорит слова приветствия: взрослый или ребенок; мальчик или девочка;

мужчина или женщина?

         - Надо ли здороваться со своими близкими? (Почему?)

         - Нужно ли здороваться с незнакомыми людьми? Почему?

         - Можно ли уйти, не попрощавшись? Почему?

         - Что обозначают слова расставания?

         - Когда и как их произносят?

         - Какие слова расставания вы знаете?

         - А сейчас мы поиграем и узнаем с вами – кто из вас знает больше слов приветствия и

прощания!

         Игра малой подвижности «Вежливый котик».

         Ход игры: Взявшись за руки, дети водят хоровод вокруг мягкой игрушки,

приговаривая следующие слова:

         Все хорошие ребята

         Знают добрые слова.

         Приходите к нам, котята,

         Рады будем вам всегда.

         Подловившийся на последнем слове стиха напротив игрушки ребенок говорит

приветственное слово или слово-прощание, не повторяя уже сказанные. Выигрывает тот,

кто знает больше слов приветствия.