Вы здесь: Главная Занятия с детьми Ознакомление с окружающим и экология Конспект образовательной деятельности по экологическому развитию с детьми второй младшей группы «Путешествие в зоопарк»
Конспект образовательной деятельности по экологическому развитию
с детьми второй младшей группы
«Путешествие в зоопарк»
Цель: закреплять представления о знакомых диких животных, их облике, образе жизни. Закреплять названия детёнышей диких животных. Учить отгадывать загадки о животных.
Продолжать воспитывать у детей интерес и положительное отношение к животным, желание заботиться о них.
Оборудование: Мультимедийная презентация «Дикие животные»; корзинка с «угощением» для животных; предметные картинки – «Животные» в 2-х экземплярах по количеству детей; д/игра «Собери картинку».
Ход ОД:
Воспитатель проводите с детьми пальчиковую игру «Мы делили апельсин».
- Ребята, а каких животных мы угостили апельсином? А кому апельсина не досталось?
- А где живёт волк? А хотите посмотреть на живого волка? (нет, мы боимся).
- Правильно! В лес, в гости к волку, ходить опасно – он грозный зверь! Но мы с вами сегодня отправимся в гости к животным, которые живут в зоопарке. Вы знаете, кто там живёт? (звери).
- Да, там живут разные животные, и они нас с вами не обидят. А поедем мы с вами в зоопарк на поезде! Но в поезд мы можем сесть если только у нас есть билеты.
Д/игра «Назови и покажи»
Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением разных животных (знакомых детям). Ребёнок должен назвать, что за животное изображено на карточке и найти стульчик с изображением этого же животного.
- Вот, мы с вами и приехали в зоопарк. Ребята, животные в зоопарке живут в специальных домиках, которые называются – вольерами. Близко к домику животного подходить нельзя. Идёмте смотреть животных!
Просмотр презентации «Дикие животные»
- Ребята, чтобы узнать, кто живёт в первом домике, нам с вами нужно сложить правильно все части картинки и тогда мы узнаем, что это за зверь.
Д/игра «Собери картинку»
1 слайд «Заяц с зайчонком»
- Ребята, кто получился на картинке?
- Правильно, в этом домике живёт заяц. А зайчик где живёт – в лесу или рядом с человеком? (в лесу).
- А он дикое или домашнее животное? (дикое). Правильно, потому что он живёт в лесу.
- Посмотрите на зайчика. Какой он? (белый, пушистый, маленький). А белым зайка бывает только зимой. А летом шубка у зайчика серенькая. Зимой он надевает белую шубку, для того, чтобы лиса не увидела его на снегу! Он так прячется.
- А что у зайчика есть на голове? (глазки, носик, ушки)
- А какие у зайчика ушки? (Длинные)
- А какой у зайчика хвостик? (маленький, короткий)
- А кого зайчик в лесу боится? (лису, волка) Да, они могут его обидеть.
- Посмотрите, а кто это такой маленький рядом с зайчиком сидит? (маленький зайчик)
- Это ребятки детёныш зайца – зайчонок! Маму зовут зайчиха, а детёныша – зайчонок.
- Ребята, а что зайка любит кушать? Смотрите, я взяла с собой корзинку с угощениями для животных. Давайте выберем то, что зайка любит и угостим его.
- Зайку мы посмотрели, а теперь пойдём дальше и посмотрим, кто живёт в другом домике, но что бы это узнать, нам с вами надо опять сложить картинку-подсказку. (складывают разрезную картинку).
- Кто получился на картинке? (Лиса)
- Да, в этом домике живёт лиса!
2 слайд «Лиса с лисёнком»
- давайте посмотрим, какая она – лиса? (Рыжая, хитрая)
- А ушки у неё такие же как у зайки? (нет, маленькие)
- А хвостик, как у зайки? (Нет он длинный, пушистый)
- А лисичка где живёт, в лесу или рядом с человеком? (В лесу) Она домашнее или дикое животное? (Дикое).
- Кто это сидит рядом с лисичкой? (её детёныш)
- Да это маленький лисёнок!
- Что любит кушать лиса? (мышек, птичек, зайцев). А ещё лиса любит хлебушек. Давайте угостим лисичку!
- Идёмте дальше, посмотрим, кто живёт в другом домике?!
3 Слайд «Волк с волчонком»
- Что бы узнать кто живёт в этом домике, нам с вами надо отгадать загадку.
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел ...(Волк)
- Правильно отгадали. Это волк! Волк, ребята, очень грозное животное, его надо опасаться всем и зверям, и человеку!
- А волк дикое или домашнее животное? (Дикое)
- А почему дикое? (живёт в лесу)
- Посмотрите, какой волк? (большой, серый, сердитый)
- У волка очень сильные лапы, чтобы быстро, быстро бегать. А ещё у него очень острые зубы! Ребятки, а хвост у волка какой? (длинный).
- Все звери в лесу, боятся волка! А рядом с волком кто сидит? (его детёныш). Да это маленький волк, его зовут волчонок!
- А что волк любит кушать? (зайцев)
- Да волк любит кушать разных мелких зверюшек, поэтому они его бояться. Мы не будем угощать волка, потому что к нему нельзя подходить близко, это опасно! Здесь в зоопарке, его кормит только его хозяин.
- Пойдёмте скорее дальше и посмотрим кто ещё живёт в зоопарке.
4 слайд «Пустой домик»
- Смотрите, ребята, а этот домик пустой! А хотите узнать кто в нём живёт? Отгадайте сначала загадку.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Медведь)
- Вот оказывается почему домик пустой, потому что зимой мишка спит! И просыпается только весной, когда снег начинает таять!
- Но, мы всё равно с вами посмотрим на мишку, потому что у меня есть его фотография.
5 слайд «Медведь с медвежонком»
- Вот он! Ребятки, а медведь какое животное – дикое или домашнее? (Дикое, он живёт в лесу).
- А какой мишка? (Большой, лохматый, коричневый, сильный)
- А кто это рядом с мишкой? (его детёныш).
- А как его зовут? (Медвежонок)
- Ребята, а что медведь любит кушать? (Мёд)
- А ещё он любит кушать ягоды!
- Ой, ребята, мы с вами загулялись! Пора нам возвращаться в детский сад, обедать! Животных в зоопарке много, мы ещё раз сюда приедем, чтобы посмотреть других зверей.
- А сейчас я скажу волшебные слова, и мы с вами очутимся в детском саду! «Повертелись, покружились в детском саду очутились!»
Далее воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную имитационную игру «Звери гуляют».