Вы здесь: Главная Занятия с детьми Ознакомление с окружающим и экология "Знакомство со свойствами воздуха" - НОД по экологическому образованию детей 5-6 лет с элементами детского экспериментирования
НОД по экологическому образованию с элементами детского экспериментирования для детей 5-6 лет
Автор: Камардина Т.Г.
Тема: «Знакомство со свойствами воздуха»
Цель занятия: продолжать формировать у детей познавательный интерес к природе. Продолжать знакомить детей со свойствами воздуха. При самостоятельном выполнение опыта детьми, подвести их к выводу, что воздух есть во всём. Развивать мыслительную активность, наблюдательность.
Методы и приёмы: детское экспериментирование, игровой приём, беседа, метод моделирования.
Материал к занятию: стаканчики с водой, трубочки для коктейля по количеству детей в группе. Кусочки красного кирпича и поролона по количеству детей в группе. Карандаши, дневники наблюдений. Небольшая коробка – посылка, надутый воздушный шарик. А также нарукавники и пилотки для всех детей.
Ход занятия
- - Ребята, посмотрите: сегодня утром в наш детский сад, почтальон принёс посылку для нашей группы. А прислал нам эту посылку наш друг Ветерок. Давайте посмотрим: что в ней лежит. (Достаю из коробки надутый воздушный шарик). Вы узнали, что это такое? - - здесь лежит письмо от Ветерка: «Отгадайте, что спрятано внутри шарика, и где это « что-то» ёщё может прятаться?». Как же нам узнать, что спряталось в шарике?
(Развязываю шарик и выпускаю из него воздух). - - мне кажется, что в шарике ничего не лежит.
- - Почему же тогда шарик казался таким наполненным, и что так шумело, когда я его развязала?
- - Теперь всё понятно. Значит, в шарике прятался…. - - Интересно, где же ещё может прятаться воздух? Думаю, что нам с вами нужно превратиться в учёных, и провести опыты которые помогут нам ответить на этот вопрос. Вы согласны?
- - теперь давайте пройдём в нашу лабораторию и займём свои места за столами. - - Ответьте мне на вопрос: что мы делаем носом? - - А чем мы с вами дышим? - - Значит, через нос воздух попадает в нас. Сейчас мы проведём опыт и узнаем: есть ли внутри нас воздух. - - Возьмите стаканчики с водой, опустите в воду трубочку и подуйте в неё. Что произошло в стакане с водой? - - А отчего появились пузырьки?
- - проведя этот опыт, мы с вами убедились, что можем вдыхать и выдыхать воздух. Значит, какое то время воздух прятался где? - - Посмотрите: на ваших столах лежат кусочки камней. Давайте посмотрим, что получится, если бросить кусочек камня в воду. - - что же происходит с кусочком камня? Что вы видите в воде?
- - что это за пузырьки? - - Откуда же он взялся? - - Значит, где ещё может, прятаться воздух? - - Интересно, а есть ли воздух в этих маленьких кусочках поролона, которые лежат на ваших столах? Как мы можем это проверить? - - давайте попробуем это сделать. - - что происходит с кусочком поролона?
- - как вы думаете, почему поролон не тонет? - - Чтобы это проверить, возьмите трубочку и прижмите кусочек поролона к дну стакана. Что вы наблюдаете? Что происходит в стакане? - Теперь мы с вами точно знаем, что в поролоне есть воздух?
- получается, что воздух может спрятаться в любом предмете. - - Проделав опыты, что мы с вами узнали?
- - Нам с вами стало известно, что воздух может прятаться везде. Воздух находится во всём, хотя мы его и не видим. - - Как же мы ответим Ветерку на его вопрос: где прячется воздух?
- - Как мы можем сообщить ветерку нашу отгадку?
- ну вот, мы успешно провели опыты и теперь снова можем превратиться в детей. Осталось только навести порядок в нашей лаборатории, и можно будет идти на прогулку. |
Это воздушный шарик.
Нужно заглянуть в шарик и посмотреть, что в нём.
(дети обследуют пустой шарик и убеждаются, что в нём ничего нет).
Это шумел воздух, когда выходил из шарика.
Воздух.
Да (дети надевают пилотки и нарукавники).
(Дети рассаживаются за столы). Носом мы дышим.
Воздухом.
Появились пузырьки. Потому что мы через трубочку выдохнули в воду воздух.
Внутри нас.
(Дети выполняют опыт).
Камень утонул в воде, и из него поднимаются пузырьки.
Это воздух. Из камня. В камнях. Нужно кусочек поролона бросить в стакан с водой.
(Дети выполняют опыт). Он плавает в воде и не тонет. В нём есть воздух. Из поролона поднимаются пузырьки воздуха.
Да. В поролоне есть воздух.
Воздух есть в камне, в поролоне, мы дышим воздухом.
Воздух может прятаться везде. Воздух есть во всём.
Зарисовать опыты в дневниках наблюдений (дети делают зарисовки опытов). |