Яндекс.Метрика

Родные просторы

МБДОУ «Высокогорский детский сад «Петушок»

Высокогорского района Республики Татарстан»

Конспект занятия

«Родные просторы»

(коллективная работа в техники торцевания,

 рисования  и аппликации)

 

 

                                                                     Качалова Я.А.

                                                                  воспитатель I кв.категории

                                                                  МБДОУ «Высокогорский детский сад

                                                                «Петушок Высокогорского района РТ»

                                                                             

                                                                                2014г.

 

Методические материалы

 

Программное содержание:

- Систематизировать знания детей о пользе подсолнуха.

- Активизация мыслительных способностей детей через различные виды деятельности. Уточнять представления детей о природе родного края.

-Обогащение  речи, пополнение лексики  разнообразием слов – определений.

-Закрепление знаний о растениях родного края.

- Формирование  слухового и зрительного внимания,  творческое воображение.

- Воспитывать любовь к природе родного края, развивать чувство сопереживания, воспитывать бережное отношение ко всему  живому, развивать коммуникативность.

- Воспитывать интерес к природным явлениям, умение внимательно вслушиваться в стихотворный текст, слышать красоту художественного слова, отвечать на вопросы.

Предварительная работа: наблюдение, чтение художественной литературы, заучивание стихотворения «Подсолнух», рассматривание фотографий, рисование цветными карандашами, лепка, нарезание черных квадратов из

 лент черного полиэтилена 1х1см, аппликация, рисование акварелью фона.

Демонстрационный материал: изображения подсолнухов на поле, картина Ван Гога «Подсолнухи»,  живой подсолнух.

Методические приемы: загадки, художественное слово, игровой, сюрпризный момент, рассматривание, поощрение.

Задачи.

Развивающие:

Формировать у дошкольников бережное отношение к культурному наследию, к истории и традициям своего народа, уважения к людям труда.

Расширять лексический  запас  по теме растений.

Развивать умения работать в технике торцевание.

Развивать мелкую  и общую  моторику.

Стимулировать  мыслительную  и речевую  активности детей.

 

Воспитательные:

Воспитание бережного отношения, и любви к природе.

Формирование умения работать в коллективе.

 Ход занятия, часть 1.

 

1.Организационный момент. Приветствие, разговор о настроении детей.

  1. Теоретическая часть.

Загадка воспитателя о подсолнухе.


Желтое солнышко стоит на ножке,
в нем много черненьких домов,
а сколько черненьких домов,
столько беленьких жильцов.
(Подсолнух)

 

Беседа – вопросы о строении растения, его особенности, отличия и сходства с другими растениями,  описание подсолнуха, польза для человека, образование слова «подсолнух».

 

Сюрпризный момент. Воспитатель приносит живой цветущий подсолнух.

Стихотворение: «Подсолнух»

Золотой подсолнушек, лепесточки – лучики.

Он – сыночек солнышка и весёлой тучки.

Утром просыпается, солнышком лучится,

Ночью закрываются жёлтые ресницы.

Летом наш подсолнушек –как цветной фонарик.

Осенью нам чёрненьких семечек подарит.

 

  1. Физминутка: Воспитатель. Ребята, а хотите мы с вами превратимся в солнечные цветочки. Дети.

- Желтое солнце на землю глядит, (Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх, делают фонарики, будто лучики)

- Желтый подсолнух за солнцем следит. (С поворотом слева направо нарисовать поднятыми руками дугу)

-Только желтые лучи у него не горячи. (Наклоны головы к левому-правому плечу)

- Он растет на длинной ножке (Руки вдоль туловища, встать на носки)

- С лепесточками, как рожки, (Развести руки в стороны и немного вверх)

- Голова его крупна, черных семечек полна. (Соединить над головой округленные руки)

- Подул ветерок, зашевелились листочки. (Дети качают руками влево, вправо) .

- Но наступил вечер, и подсолнушки закрыли свои желтые реснички (дети скрещивают руки возле лица) .

но утром, снова взошло солнышко и подсолнушки раскрыли свои серые глазнички, желтые реснички и протянули вверх свои листья, (дети изображают пробуждение, тянут руки вверх, качают головой) .

-Так они растут и радуются новому дню, теплому солнышку.

 

  1. Практическая часть.

Объяснение выполнения последовательности элементов цветка.

Выполнение: распределение пластилина на  картоне, в технике торцевание дети выполняют элемент серединку подсолнуха, тупым концом спички вдавливают квадратики в пластилин в сердцевину, заполняя весь пластилин.

 

  1. Итог. Дети рассматривают готовые сердцевины, обмениваются мнениями.
  2. Рефлексия. Поощрение

 

                                                    2 часть.

 

1.Организационный момент.

  1. Теоретическая часть.

Воспитатель читает сказку «Волшебный подсолнух». Беседа про прочитанному произведению. Вопросы о правилах поведения на природе.

Беседа о техники безопасности ножницы и клеем.

 

3.Физминутка: Воспитатель и дети: организационный хоровод

«Во широком полюшке»:

Во широком полюшке.

Выросли подсолнушки.

- Мы посланцы на земле

От большого солнышка.

На небе солнышко взошло.

За собой нас повело.

Целый день за ним спешим.

Повторяем все за ним.

 

  1. Практическая часть.

Разъяснение работы: вырезание лепестков и листьев подсолнуха.



 Приклеивание лепестков к сердцевинам.

 

Приклеивание цветов к фону, деталировка композиции бабочками.

 

  1. Итог. Дети рассматривают готовую композицию, обмениваются мнениями.

 

  1. Рефлексия. Поощрение.