"Деревья - наши друзья" конспект ООД по ознакомлению с природой родного края с использованием компьютерных игр в старшей группе

«Деревья-наши друзья»

Конспект ООД в старшей группе

по ознакомлению с природой родного края

с использованием компьютерных дидактических игр

         Цель: формирование экологических представлений о растительном мире природы

родного края.

         Задачи: формировать у детей представления о растительном мире родного края,

его особенностях. Закреплять умение различать и называть части растений.

Учить различать деревья по классам: хвойные, лиственные.

         Развивать мышление, внимание, память, речь.

         Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Вызвать эмоциональный отклик в процессе любования родной природой.

         Материал и оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, экран;

дидактическая компьютерная игра: «Для каждой ветки, свои детки», «Четвёртый лишний»;

иллюстрации деревьев, семян; семена клёна; игрушка – ёжик;

конверт с заданием «Что забыл нарисовать художник», карандаши по количеству детей.

            Методы и приёмы: наглядный – демонстрация иллюстраций;

словесный – художественное слово, беседа, рассказ воспитателя;

практический – компьютерные дидактические игры; игровые упражнения.

         Ход беседы:

         Воспитатель: ребята, хотите узнать о чём мы с вами сегодня будем беседовать?

Тогда отгадайте загадки:

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют его … (Лес)

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.   (Дерево)

         Воспитатель: молодцы, все загадки отгадали! Догадались о чём

будет сегодня наша беседа?

         - Сегодня к нам в гости пришёл из леса ёжик, ему в лесной школе задали

очень трудное задание, с которым ему одному никак не справиться. Вот он и решил,

что ребята из детского сада помогут ему. Но прежде он хочет убедиться, что вы

действительно знаете очень много, о наших зелёных друзьях – деревьях.

         - Я буду показывать картинки, а вы называть растения, которые на них изображены

(показывает картинки: дуб, клён, осина, берёза, рябина).

         - Как их можно назвать одним словом? (Деревья.)

         - Что есть у всех деревьев? (Корень, ствол (покрытый корой), ветви, маленькие веточки,

листья, плоды.)

         - Могут ли деревья передвигаться в поисках пищи? (Нет, они растут на одном месте.)

         - Что нужно дереву, для того чтобы жить? (Корни, почва, влага, свет, тепло.)

         - Почему деревья специально сажают в городах? (Деревья очищают воздух.)

         - Почему деревья (леса) надо охранять, какую пользу они приносят?

(Чтобы дышать чистым воздухом. Деревья очищают воздух, их плодами, семенами

питаются птицы и животные.)

         - Откуда берутся деревья? (Из семян.)

         Воспитатель демонстрирует картинки семян разных деревьев (берёзы, дуба, липы)

и натуральные семена клёна.

         - У клена к концу лета созревают семена. У каждого семени есть крылышко,

падая на землю, они долго вращаются в воздухе. Ветер успевает подхватить крылатое семечко,

и отнести его далеко от материнского дерева. У многих деревьев имеются крылышки

(например: у берёзки), крылышки им нужны, чтобы разлететься подальше на полянке.

         Компьютерная игра «Для каждой ветки, свои детки».

         Цель: закрепить знания детей о деревьях родного края, их названия;

умение определять вид дерева по семенам, листьям. Развивать внимание, мышление,

память, речь. Воспитывать познавательный интерес к растительному миру природы родного края.

         Ход игры: на экране демонстрируется лист или семя дерева, ребёнок должен

назвать с какого они дерева. После ответа ребёнка воспитатель активирует кнопку на

изображении проектора и появляется изображение дерева.

         Физкультминутка: 1-2-3 повернись, в дерево превратись.

Клён

Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)

Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)

Раз – наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен. (Машем руками).

         Воспитатель: где растут деревья? (В лесу.)

         - В разных лесах растут разные деревья. У берёзки осинки есть листочки,

лес, в котором растут эти деревья, называют лиственным. (Демонстрация иллюстраций).

         - У сосны, ели нет листьев, вместо них у этих деревьев есть иголочки – хвоинки.

Такие деревья называются хвойные, и лес, в котором они растут, называется хвойным.

(Показ иллюстрации хвойного леса).

         - А ещё есть леса, где растут и хвойные и лиственные деревья.

Такой лес называется смешанным.

         Компьютерная игра «Четвёртый лишний»

         Цель: закреплять классификацию деревьев: хвойные, лиственные.

Обобщить представления детей о лиственных и хвойных лесах родного края.

Развивать внимание, мышление, память, речь. Воспитывать познавательный интерес к

растительному миру природы родного края.

         Ход игры: ребёнку нужно определить и назвать, что лишнее и почему он так считает.

         Воспитатель: молодцы, вы запомнили какие бывают деревья, как они называются и

в каких лесах растут! А какие правила поведения в лесу вы знаете? (Не мусорить, не разорять гнёзда,

не разводить костры и т д.)

         - Сегодня мы с вами вспомнили и узнали очень много интересного, и я думаю,

сможем помочь ёжику выполнить его очень сложное задание. Достаёт конверт с заданием

в нём картинки – рисунки.

         Игровое упражнение «Что забыл нарисовать художник?»: Дети дорисовывают деревьям

веточки, ствол, листики и т.п.

         Заключительная часть: Выполненное задание отдают ёжику и прощаются с ним.

Он благодарит детей и дарит мешочек с шишками, семенами, маленькими веточками для

поделок из природного материала.

Воспитатель: понравилась вам наша сегодняшняя беседа? А что нового вы узнали?

А что было самым трудным? А что вы ещё хотели бы узнать о деревьях и лесах нашего края?